[掲示板に戻る]
過去ログ
キーワード 条件 表示

[265] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/07(Thu) 03:46  

唯信鈔文意 p547

『「尊」は、とうとくすぐれたるとなり』の「たるとなり」は「たりとなり」です。


[264] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/02/17(Sun) 21:08  

教行信証・行(p177)の6行目「しかれば、・・・・」の
「至なり、」は「至なり。」です。句読点違い
又、
「また帰説[よりたのむなり]なり。」は「また帰説[よりたのむなり]なり、」です。こちらも句読点違いです。


[263] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/02/13(Wed) 04:33  

[261]の投稿が文字化けのようですが

「鎖」は「金」へんに「巣」の旧字(冠が「くくく」)です。


[262] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/02/13(Wed) 04:29  

正像末和讃「仏智疑惑和讃」の(13)聖典p506
当サイトでは「五百歳のとしをとしをへて」ですが「五百歳のとしをへて」です。
「としを」がダブリです。


[261] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/02/13(Wed) 00:03  

正像末和讃「仏智疑惑和讃」の(5)
当サイトでは「金鎖をもちてつなぎつつ」となっています。真宗聖典(p506)では「金鏁をもちてつなぎつつ」です。
「鎖」→「鏁」
画面に表現できない文字は注釈など付していただくとありがたい。


[260] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/01/31(Thu) 15:22  

誤りではないのですが、p497の「源信大師」の和讃1〜8のフォントのポイントが他より小さくなっています。統一されたほうが良いのではないでしょうか。


[259] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/01/23(Wed) 00:46  

p492 高僧和讃の曇鸞和尚の10首目が「1」になっています。「10」では?。


[258] 無題 投稿者:MON 投稿日:2018/12/31(Mon) 20:43  

検索ウィンドウに入力した文字や頁数の検索がエンターキーの入力でもできるようになるとさらに使い勝手がよくなってうれしいのですが、もし可能でしたらよろしくお願いいたします。

https://www.keicode.com/script/scr26.php


[257] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2018/12/26(Wed) 13:04  

浄土和讃-大経意 (だいきょうのこころ)(六)
聖教電子化研究会のサイトでは「饒王仏のみことにて」となっています。真宗聖典(p483)では「饒王仏のみもとにて」です。
「こ」→「も」


[256] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2018/12/20(Thu) 18:22  

[255}の投稿

文字化け
&#10005,→✕




[255] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2018/12/20(Thu) 18:11  

浄土和讃-讃阿弥陀仏偈和讃(三十八)

「光曜たがいに」→「光耀たがいに」(真宗聖典p482)

✕ 曜

〇 耀

ご検討よろしくおねがいします。




[254] 無題 投稿者:tm 投稿日:2018/12/14(Fri) 15:28  

『真宗聖典』P755 後ろから2行目

× しかれども并州玄中寺にして

○ しかれども并州玄忠寺にして


[253] 無題 投稿者:tm 投稿日:2018/12/14(Fri) 15:26  

『真宗聖典』P358
× 109(安楽集)ここをもって、玄中寺の綽和尚の云わく、

○ 109(安楽集)ここをもって、玄忠寺の綽和尚の云わく、


[252] 無題 投稿者:y 投稿日:2018/06/14(Thu) 00:11  

お世話になってます。また、次もご検討下さい。
よろしくお願いします。

聖全Tp947 『選擇本願念佛集』

×「念佛往生の願と云へり、」
○「念佛往生の願と云へり。」

×「其の意即ち周からず」
○「其の意即ち周ねからず」



[251] 確認依頼 投稿者:y 投稿日:2018/06/13(Wed) 23:44  

お世話になってます。

聖全Tp946 『選擇本願念佛集』

×「感師(群疑論卷七)の釋に云く」
○「感師(群疑論卷七)釋して云く」

×「『經』に「乃至」と云えるは」
○「『經』に「乃至」と云へるは」

聖全Tp947 『選擇本願念佛集』

 ×「百千億那由他ゥ劫」
 ○「百千億那由他のゥ劫」

確認をお願いします。ありがとうございます。


[250] ご確認ください 投稿者:間瀬淳雄 投稿日:2018/06/10(Sun) 17:59  

真宗聖典 66ページ14行 「仏説無量寿経」
 ×「残害殺戮してして」
 ○「残害殺戮して」
ではないでしょうか。


[249] 無題 投稿者:tm 投稿日:2018/05/18(Fri) 15:28  

真宗聖典P396

(法事讃)光明寺の迦葉の云わく、

(法事讃)光明寺の和尚の云わく、

の間違いです。


[248] 誠に申し訳ありませんでした。 投稿者:uipoui 投稿日:2018/04/17(Tue) 00:21  

 2018/03/18(Sun) 10:12 の投稿は、間違いでした。

誠に申し訳ありませんでした。




[247] ご確認ください 投稿者:間瀬淳雄 投稿日:2018/03/24(Sat) 22:08  

真宗聖典835ページ
「御文」5−7

×「一切の女人をば十方にまします諸仏も、わがちからいては」
  ↓
〇「一切の女人をば十方にまします諸仏も、わがちからにては」

ご確認ください。


[246] ご確認ください 投稿者:間瀬淳雄 投稿日:2018/03/24(Sat) 21:55  

真宗聖典868ページ
「蓮如上人御一代記聞書」74

×「弥陀のたのみ奉り候うばかりにて」
  ↓
〇「弥陀たのみ奉り候うばかりにて」

ご確認ください。