聖教電子化研究会BBS
[戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]

おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照先
↑スパム対策のため参照先は記入しないでください。
 また、コメント欄へのURLの記入は3個までにしてください。

[305] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/21(Sun) 02:06  

基本、異体字、旧字の違いは指摘しません。明らかな誤字を指摘させていただきます。

仏説無量寿経 p1

「尊者果乘」は「尊者異乘」です。


[304] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/12(Fri) 19:46  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p532

「他力には義なきをもって義とすと、」は「他力には義のなきをもって義とすと、」です。「義」の次に「の」が入ります。


[303] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/12(Fri) 07:54  

↓ [302]で指摘した「萠」→「萌」ですが、このほかにも「無量寿経」「教行信証」「浄土文類聚鈔」等々にも同じ個所があります。

もしかして真宗聖典のバージョン(版)の違いによってなのでしょうか。ちなみに手持ちの版は2007年版と2011年版です。


[302] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/11(Thu) 15:06  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p531

「如来所以 興出於世 欲拯群萠 恵以真実之利」の「群萠」の「萠」は「萌」です。草冠に「朋」ではなく「明」です。このページ内に他に2ヶ所あります。


[301] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/10(Wed) 13:24  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p530

正信偈の文の箇所の「摂取心光常摂護」は「摂取心光常照護」です。
「摂護」→「照護」。


[300] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/09(Tue) 10:18  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p529にも[298]の書き込みと同じ個所があります。・・念のため。


[299] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/08(Mon) 21:14  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p528

「獼猴情難学」「牛羊眼易迷」「決器量於三心」などの句読点「。」が抜けています。


[298] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/08(Mon) 20:45  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p528

「獮猴情難学」は「獼猴情難学」です。文字が小さいとわかり難いのですが、「獮」は「獼」、つまり、真ん中に「弓」の入る字です。
文字化けするのかな?。


[297] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/04(Thu) 14:31  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p523

「増上縁はすぐれたる強縁なり。」は「増上縁はすぐれたる強縁となり。」です。こちらは「強縁となり。」の「と」が抜けています。


[296] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/03(Wed) 00:14  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p520

「罪業を懺悔するになるとともうすなり。」は「罪業を懺悔するになるともうすなり。」です。「と」が一つ余計です。


[295] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/02(Tue) 22:03  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p520

当該ページに使われている「懺悔」ですが、「懺」は「懴」です。つまり冠?の部分が「人」ではなく「土」です。
他のページ、たとえば三部経のページでは原文部分では「懺」で、読み下し部分では「懴」が使われ、使い分けしているようです。すべて点検した方が良いと思います。


[294] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/04/01(Mon) 09:28  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p519

「粱国天子蕭王」「三国は魏と斉と粱と」「「粱国の天子」というは、」「粱の世の王というなり。」「粱の王つねに曇鸞」・・・
これらには「粱」が使われていますが、正しくは「梁」です。つまり、漢字の脚の部分が「米」ではなく「木」です。
この箇所以外でも「高僧和讃 p494」にも同様の箇所があります。


[293] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/30(Sat) 21:58  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p519

「釈曇鸞法師者并州汶水県人也」「并州はくにのななり」などに使われている「并」の字ですが、聖典では旧字「幷」です。
文字化けなら仕方ないと思うのですが・・・。ダメもとで指摘させていただきます。


[292] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/29(Fri) 00:41  

尊号真像銘文(聖典のページ見出しは「尊号銘文」)p514

「竪と迂は自力聖道のこころなり。」は「竪と迂とは自力聖道のこころなり。」です。「迂とは」の「と」が抜けています。


[291] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/28(Thu) 02:30  

一念多念文意 P545

「かならず安楽浄土にいたれば、」は「かならず安楽浄土へいたれば、」です。「に」→「へ」。


[290] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/28(Thu) 02:24  

一念多念文意 P545

「無明煩悩われらがみにみちみて、」は「無明煩悩われらがみにみちみちて、」です。「みちみちて、」の「ち」が一つ抜けています。


[289] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/28(Thu) 01:05  

一念多念文意 p544

「この功徳よく信ずるひとの」は「この功徳をよく信ずるひとの」です。「功徳を」の「を」が抜けています。


[288] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/27(Wed) 21:10  

一念多念文意 p543

「この如来を方便法身とももうすなり。」は「この如来を方便法身とはもうすなり。」です。「とももうす」→「とはもうす」


[287] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/26(Tue) 00:22  

一念多念文意 p540

「多念をひがごととおもうまじき事」は「多念をひがごとと思うまじき事」です。「おもう」→「思う」


[286] 無題 投稿者:門徒 昌磨 投稿日:2019/03/24(Sun) 00:25  

一念多念分別事 p937

「極楽へむかえられたてまつらんとおもいて、」は「極楽浄土へむかえられたてまつらんとおもいて、」です。「極楽」の次に「浄土」が入ります。



[1] [2]

- LightBoard -